teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


風の音コンサート2011のお知らせ

 投稿者:風の音メール  投稿日:2011年10月 2日(日)01時45分54秒
  風の音コンサート2011のお知らせ

日 時:10月23日(日)9:00~15:00
場 所:愛知県豊田市御内町滝沢1-1(旧御内小学校)
入場料:無料(全席自由)
内 容:フォルクローレ、フォークソング、ギター弾き語り、ハーモニカ、オカリナ、その他
出演者数:17グループ
無料サービス: コーヒー、銀杏、その他
主 催:神越雑藝団
お問合せ:楽工房「風の音」伊藤 修
 ℡ 090-4117-7147
 E-mail  o-itoh@catvmics.ne.jp
・雨天の場合は屋根付のドームでおこないます
・ご来場はお車をご利用くださいP有ります
・身障者用トイレ有ります
・神越ます釣り場にレストランがあります
・肌寒くなります。上着をお持ちください
先着50名,ラスト50名様に、「だれでも吹け~ナ」をプレゼント
 ネット予約可、詳しくはHPで

http://home1.catvmics.ne.jp/~o-itoh/

 
 

僕らのしぜんの冒険

 投稿者:charo  投稿日:2011年 4月15日(金)23時39分30秒
  管理人様、書き込み失礼致します。
不適切であればお手数ですが削除お願い致します。

ヒカシューの打楽器奏者、佐藤正治、バービーボーイズのKONTAのバンド「僕らのしぜんの冒険」がセカンドアルバム発売ツアーが決定!!オリジナルはもちろん、クルトワイルからクラッシックまで、ジャンルを問わず大人が楽しめる音楽です。今回はゲストに清水一登をお招きして、増々パワーアップ!!
是非、心揺れる生音を身体で体感してみて下さい。

http://www.youtube.com/watch?v=NoydATri6I8&feature=player_embedded

** 僕らのしぜんの冒険セカンドアルバム発売ツアー**
出演:僕らのしぜんの冒険(佐藤正治、KONTA)、清水一登(pf.)
料金:前売り¥3800  当日¥4300 (+1ドリンク)
**************************

★4月29日(金) 静岡
 会場:LIVEHOUSE UHU
    静岡県静岡市葵区七間町9-10 ワイシーシー第二ビルB1 TEL 054-253-1418
    チケット発売開始:3月1日~UHUメール、電話にて予約開始
 開場:18:00  開演:19:00 ※オープ二ングアクトあり。

★4月 30日(土) 大阪
 会場:umeda AKASO
    大阪市北区堂山町16-3 TEL:06-7897-2450
    チケット発売開始:3月5日~ AKASO、e+、ローソンチケット、チケットぴあ
 開場:18:00  開演:19:00

★5月1 日(日) 名古屋
 会場:TOKUZO
    名古屋市千種区今池1-6-8 ブルースタービル2F TEL: 052-733-3709
 チケット発売開始:3月15日~ (店頭発売、予約16:00~ )
          (チケットぴあ、10:00~ ※店頭発売が入場の際優先されます。)
 開場:17:00 開演:18:00

http://ok-mass.com/bouken

 

風の音コンサート2010のお知らせ

 投稿者:風の音メール  投稿日:2010年 8月31日(火)00時08分39秒
  風の音コンサート2010のお知らせ

日 時:10月24日(日)10:00~15:00
場 所:愛知県豊田市御内町滝沢1-1(旧御内小学校)
入場料:無料(全席自由)
内 容:フォルクローレ、フォークソング、ギター弾き語り、ハーモニカ、オカリナ、その他
出演者数:約10グループ(ソロ含)
無料サービス: コーヒー、銀杏
主 催:神越雑藝団
お問合せ:楽工房「風の音」伊藤 修
 ℡ 090-4117-7147
 E-mail  o-itoh@catvmics.ne.jp
 HP http://home1.catvmics.ne.jp/~o-itoh/
・雨天の場合は屋根付のドームでおこないます
・ご来場はお車をご利用くださいP有ります
・身障者用トイレ有ります
・神越ます釣り場にレストランがあります
・肌寒くなります。上着をお持ちください
・先着150名様に、木製サンバホイッスルをプレゼント
 ネット予約可、詳しくはHPで

http://home1.catvmics.ne.jp/~o-itoh/

 

フォルクローレライブのお知らせ

 投稿者:フォルクローレを楽しむ会メール  投稿日:2009年10月10日(土)22時03分29秒
  ゆなさん、名古屋・キャバレロクラブでフォルクローレのライブがありますので宣伝させてください。

《WAYNO(うぇいの)ライブ》
2009年10月15日(木) OPEN 19:00 1st stage 20:00 2nd stage 22:00
入れ替えはありません。
ライブチャージ 当日3500円 前売り3000円 ドリンクをご注文ください。
場所:Caballero Club キャバレロ・クラブ
名古屋市東区東桜2-15-28小島ビル1F(地下鉄東山線新栄駅)
TEL 052-931-0914  http://caballero-club.com/

WAYNO:バンド名はアンデス地域で広く普及している舞曲ワイノに由来。ただし英語読みでウェイノとなる。1989年にルイス・ビルチェレスにより結成され、米国ニューヨークを中心に日本,ヨーロッパで活動している。「コンドルはとんでいく」や「花祭り」などのアンデス地帯の名曲に加え、ヌエバ・カンシオン、富山の民謡「こきりこ節」なども演奏する。またフォルクローレではふつう行われない即興演奏を取り入れるなどジャンル横断なバンドである。
メンバー:ルイス・ビルチェレス(quena.sikus) フランシスコ・ロドリゲス(g.vo) レイデル・ドラド(charango.vo) セサル・フェレイラ(per) 谷中秀治(bass)

・電話で予約してください。
 

風の音コンサート2009のお知らせ

 投稿者:風の音メール  投稿日:2009年 7月25日(土)01時21分48秒
  日 時:  10月18日(日)10:00~15:00
場 所:  愛知県豊田市御内町滝沢1-1(旧御内小学校)
入場料:  無料 (全席自由)
内 容:  フォルクローレ、フォークソング、ギター弾き語り、ハーモニカ、オカリナ、その他
出演者数: 約10グループ(ソロ含)
販売:   ます塩焼き、五平餅、
無料サービス: コーヒー、銀杏
主 催:  神越雑藝団
お問合せ: 楽工房「風の音」伊藤 修
       ℡ 090-4117-7147
       E-mail  o-itoh@catvmics.ne.jp
       HP http://home1.catvmics.ne.jp/~o-itoh/
・雨天の場合は屋根付のドームでおこないます
・ご来場はお車をご利用くださいP有ります
・身障者用トイレ有ります
・神越ます釣り場にレストランがあります
・肌寒くなります。上着をお持ちください
・先着100名様に、木製オカリナ「マデリーナ」をプレゼント
 ネット予約可、詳しくはHPで

http://home1.catvmics.ne.jp/~o-itoh/

 

ペルー独立記念チャリティen浜松

 投稿者:よきしメール  投稿日:2009年 7月 3日(金)22時41分8秒
  ゆなさんこんばんは。お久しぶりです。ちょっと宣伝させてください。

昨今の不況で、在日ラテンアメリカ人の多くが職を追われています。そうして職を失い、困難な状況にある彼らを応援するためのイベントが浜松で行われます。
ペルーの独立記念日に、祖国の独立を祝いながら、仲間へのチャリティーも同時に行おうという試みです。会場は、おそらく日本語がほとんど飛び交うことのない、まさに異国、といった状況になるとは思いますが、彼らへ応援してくださるかたは、ぜひおいでください。500円の当たりくじの収益金が援助に使われます。
また、ペーニャ・ハラナも2時ごろから演奏する予定ですので、そちらもよろしければごらんください。


第188回ペルー独立記念祝祭Fiestas Patrias Peruanaen 浜松

<!在日ペルー人、ラティーノの人たちを応援しよう!>
 ペルーの独立記念の祝祭に合わせて、失業や様々な困難な状況に直面している在日のラテンアメリカ出身の人々ための募金をお願いします。
 この未曾有の危機に他の人と力を合わせることであなたにもできることがあります。
沢山の賞品や食べ物が当たるビンゴ(500円)の収益金が、彼らへの援助に使われます。

主な演目
ペルーを中心に各国の舞踊と音楽、料理
<クリオーヤ/フォルクローレのバンド>
大和からペーニャ・ハラナ
静岡のアミスター・クリオーヤ
豊橋のイリャリイ
豊川のフェルナンド・コオリによるクンビア演奏

フェルナンド・セアの特別アニメ
道化師マンテキーヤとエリンの手品

2009年8月2日(日) 午前11時~
会場:ZIVA(浜松総合産業展示館)
入場無料

問い合わせ
スペイン語 090 6095 0227(Jose) 090 5607 4591(Armando) 090 6461 1820(Carlos)
ポルトガル語 080 3065 2642(Edna)
日本語 090 6597 9564(Luis)

主催 HAPA
後援
ペルー大使館、ペルー領事館(東京)、ペルー領事館(名古屋)
Maria do Socorro Iuchi、Mercado Latino、IMPACTO SEMANAL、EHP、RANQHANA WASI、brastel、BJ、INITOIR、Banco Do Brasil、Serbichol、RECICLADOS MATSUSAKA、ML Latina.Com、Click's、 TOYO THERAPY GAKUIN CENTER、flash TV、Angel Fashion、REVISTA boadica、Presentes Express、IPC、CONVENIO KYODAI、MORE LIFE、monika Festa

チラシ日本語
http://www.geocities.jp/sr_yokishi/images/FiestasPatrias188HamamatsuJP.jpg

チラシスペイン語
http://www.geocities.jp/sr_yokishi/images/FiestasPatrias188Hamamatsu.jpg

http://www.muse.dti.ne.jp/~cyqirque/

 

風の音コンサートプログラム

 投稿者:風の音メール  投稿日:2008年10月23日(木)10時08分7秒
  「風の音コンサート」プログラム
開催日: 10月26日(日)
場 所: 愛知県豊田市御内町滝沢1-1(旧御内小学校)
入場料: 無料 (全席自由)
順 時 間 グループ名 ジャンル
1 "10:00~10:25
(25分)" "ハープスタジオ ワン
+ハープアンサンブル
  小出 真美" "ケルト音楽
(ケルト民族の音楽)"
2 "10:25~10:50
(25分)" グルーポ・チチカカ フォルクローレ
3 "10:50~11:15
(25分)" "風の音音楽団と
  丘の上風達先生" 三線
4 "11:15~11:35
(20分)" MARC'S ギター弾き語り
5 "11:35~12:00
(25分)" "豊明プラチナーズ
栗田文博・河内邦康" ハーモニカとギターの合奏
6 "12:00~12:20
(20分)" のりさん ギター弾き語り
7 "12:20~12:45
(25分)" "フォーク・アンサンブル・
ソルティー" フォークソング
8 "12:45~13:05
(20分)" kitanyan(キタニャン) ギター弾き語り
9 "13:05~13:30
(25分)" グルーポ・風 フォルクローレ
10 "13:30~13:50
(20分)" 澤井 眞吾 ギター弾き語り
11 "13:50~14:15
(25分)" おかり~なフレンズ オカリナ
12 "14:15~14:40
(25分)" 足助のかじやさん ギター弾き語り
13 "14:40~15:10
(30分)" グルーポ・ワマン フォルクローレ
14 "15:10~15:40
(30分)" コンフント西三河 フォルクローレ
司会 平川 睦都美(おかり~なフレンズのメンバー)
シャボン玉パフォーマンス 「夢広場」 鈴木和明
先着200名様に木製笛ドレミートのプレゼントがあります
ます塩焼き、五平もちを販売しております
無料コーヒー(セルフサービス)、無料ドーナツあります
コンサート終了後、豪華景品が当たる宝探しがあります
 

ボリビア独立記念日のイベント

 投稿者:kenta90メール  投稿日:2008年 8月 6日(水)01時21分55秒
  ゆなさん、こんにちは!
宣伝させてください。

ロス・トレス・アミーゴス、グルーポ・カンタティ、ダイジートさんのグループ、菱本さんのグループ・・・と
普段だったらチケットを購入しなければ聴けない国内の実力派グループの演奏を無料で楽しめちゃうとは、なんとも魅力的!!!
華やかなボリビア民族衣装の踊りも加わって、盛り上がること間違いなし!!!
そうそう、サルテーニャやフィリカセなど、ボリビア料理のお店が出るのも楽しみ!!!
茨城と栃木にある「ラ・フロンテーラ」というレンストランのシェフが腕をふるうそうです。
人気メニューは、売り切れも予想されますので、早めにゲットした方が良いですね~!
その他、ボリビアの民芸品やCD等の販売もあるそうです。

ボリビア満喫のお楽しみのイベントの詳細は以下の通り。
是非、一人でも多くの日本人の皆さんに体験していただきたいです。
お誘い合わせの上、今度の日曜日は、新宿に集まれ!!!

開催日:2008年8月10日(日)
時間 :午前11時~午後6時まで
会場 :東京都新宿区歌舞伎町1-29-1 シネシティ広場
    JR新宿駅東口 新宿コマ劇場前にある広場
    新宿アルタの横の、角にくだもの屋さんがある道をまっすぐ進む
    靖国通りを渡って、更にまっすぐ進むと新宿コマ劇場にぶつかります。
費用 :観覧無料
天候 :多少の小雨では決行
サイト:http://www.mibolivia.org/
 

誠に有難うございました

 投稿者:おぎっちょメール  投稿日:2008年 3月25日(火)18時43分0秒
  ゆな様、この度は、当掲示板にて、貴重な告知スペースをお許しいただきまして、誠に有難うございました!

3/23に京都で開催した、
「逆にアンデスで。」
という少々ふざけたタイトルのイベントではありますが、
当初の予想をはるかに越える約8,90名のお客様にお越しいただきまして、
無事、終えることが出来ました。

また、今まで色々なイベントやライブで「顔だけは知っている・・・」というような関係だった、
関西の若手の演奏家が一堂に集い、共同でイベントをし、共にお酒を飲んだことで、
前よりはずっとずっと交流が図れたと思います。

今回の運営資金を元に、今後もより一層おもしろいイベントが開催できるよう、考えていけたらと思います。

同時に、みなさまに謝罪しなければならないのですが、
イベントタイトルや、チラシの表現、告知文の書き方や、企画の限定性(関西であったり、若手中心であったり・・・)
等多くの面で、配慮に欠ける部分があったかと存じ上げます。
フォルクローレのイメージ?を著しく傷つけてしまっている面もあるかもしれません。
そういった数々の落ち度にかんしては、誠に申し訳ございませんでした。

イベントは必ず次回も開催するつもりではあります。
宜しければ、また皆様のご協力をお願い申し上げます。

誠に有難うございました!
 

コンサート告知

 投稿者:笹久保 伸メール  投稿日:2008年 3月24日(月)00時03分18秒
  突然の書き込み失礼します。
笹久保 伸ギターコンサートの告知をさせて下さい。
(もし問題あれば削除して下さい。)

2008年3月26日(水)
東京オペラシティー3F「近江楽堂」にて
「ペルーの伝承から創造まで」のテーマでソロリサイタルを
行います。内容はペルー伝承音楽、
第2部は2007年~2008年に作曲した自作品(現代音楽)を
演奏する予定です。
今回が初演の作品もありますのでどうぞ聴きにいらして下さい。

場所:東京オペラシティー「近江楽堂」(京王新線初台駅下車徒歩1分)
時間:18:30 開場
   19:00 開演

入場料 前売り 3000円 当日 3500円 (全席自由)

チケット・問い合わせ 0463-26-6236(タカタカ・オフィス)
shinsasakubo@hotmail.com

皆様お待ちしております。
 

レンタル掲示板
/23